Kontakte

Die GWK is all about Networking.
Damit ihr euch aber lieber mit euren Kommiliton_innen vernetzen und austauschen könnt und nicht stundenlang im Netz oder im GWK-Handbuch nach Kontakten und Mailadressen kramen müsst, habe ich euch ein „Cheat Sheet“ zusammengestellt.
Hier findet ihr alle wichtigen Akteur_innen der GWK und UdK, die euch im Studienlauf begegnen werden.

Falls ihr Probleme oder Fragen habt, hier kriegt ihr sie beantwortet!
(Oder findet zumindest die Personen, die euch weiterhelfen können…)

First Aid

Allgemeine Studienberatung: beratung@udk-berlin.de

Psychologische Beratung

Telefonseelsorge

Berliner Krisendienst

Zuschuss Semesterticket

Befreiung Semesterticket

Zuschuss für Nothilfe

UdK-Sozialfonds

Antrag für ein Urlaubssemester

UdK-Richtlinie zum Schutz vor sexualisierter Gewalt

Ansprechpartner_innen

AStA-Ansprechstelle

Studium Generale: studium-generale@udk-berlin.de

Onboarding für die Erstis: gwk.onboarding@gmail.com

GWK Care: care.gwk.udk@gmail.com

Prüfungsausschuss: pruefungsausschuss-gwk@udk-berlin.de

StuKoo: gwkinfo@gwk.udk-berlin.de

FSR fachschaftsratgwk@googlemail.com

Erasmus-Tutor_innen: tutorship.erasmusbilat.gwk@gmail.com

Verwaltung

Verwaltungsstelle Institutsverwaltung, Riad, Radke:
solveig.riad@intra.udk-berlin.de
maja.radke@intra.udk-berlin.de

Immatrikulations- und Prüfungsamt, Frau Strebe:
stud29@intra.udk-berlin.de

OASe oase@udk-berlin.de

Studieren mit Kind

UdK-Kita

Eltern-Kind-Infrastruktur der TU

Fachgebiete und die jeweiligen Professuren

(+ Wissenschaftl. Mitarbeiter_innen und Tutor_innen)

1) Kommunikations- und Medienforschung

Prof. Dr. Monika Suckfüll, Professorin für Kommunikations- und Medienwissenschaften
suckfuell@udk-berlin.de 
Max Baun: m.braun@udk-berlin.de

Prof. Dr. Maren Hartmann, Professorin für Kommunikations- und Mediensoziologie
hartmann@udk-berlin.de
Tutorin: j.record@udk-berlin.de

Prof. Dr. Michael Häfner, Professor für Kommunikationspsychologie
m.haefner.udk@gmail.com

Mailadresse des Teams der Institutsleitung: gd.itpk.udk@googlemail.com

2) Strategische Kommunikationsplanung

Prof. Dr. Franz Liebl, Professor für Strategisches Marketing
franzl@udk-berlin.de

WM: Mirus Fitzner: m.fitzner@udk-berlin.de
Tutor_Innen: tutliebl@udk-berlin.de

Prof. Dr. Jürgen Schulz, Professor für Strategische Kommunikationsplanung
jwschulz@udk-berlin.de

WM: Robert Müller: rcm@udk-berlin.de
Tutor_In: tutschulz.gwk@gmail.com

Prof. Dr. Christian Blümelhuber, Professor für Strategische Organisationskommunikation

christianb@udk-berlin.de // c.bluemelhuber@udk-berlin.de

Tutor_Innen: tutoren.bluemelhuber@udk-berlin.de

Andreas Galling-Stiehler, Lehrkraft für besondere Aufgaben
an.galling-stiehler@udk-berlin.de

Dr. Alexander Böhne, Lehrbeauftragter für Betriebswirtschaftslehre
alexander.boehne@gmx.de

3) Verbale Kommunikation

Prof. Dr. Sylvia Wächter, Professorin für Kommunikation im Kontext
waechter@udk-berlin.de

Prof. Dr. Stephan Porombka, Professor für Texttheorie & Textgestaltung
s.porombka@udk-berlin.de // stephan.porombka@gmx.de

Tutor_Innen: tutoren.porombka@gmail.com

Dr. Dirk Hohnsträter: hohnstra@uni-hildesheim.de

4) Audiovisuelle Kommunikation

Prof. Klaus Gasteier, Professor für Audiovisuelle Kommunikation und Neue Medien
kg@udk-berlin.de

Prof. Timothée Ingen-Housz, Professor für Dramaturgie und Gestaltung Audiovisuelle Kommunikation
t.ingen-housz@udk-berlin.de

Tutor_Innen: tutoren.ingenhousz@gmail.com

Prof. Dr. Brigitte Weingart, Professorin für Medientheorie
b.weingart@udk-berlin.de

Tov, Medienlabor und AV-Werkstatt
medienlabor@udk-berlin.de

Iris Jungels, Lehrkraft für Kommunikationsdesign, Modulleitung M06
i.jungels@udk-berlin.de